Auction 761, Lot # 106
ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) Coatlicue II Firmado y fechado 80 Crayón, grafito, tinta, acuarela y sanguina sobre papel Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015. Mencionado en la lista de obra de: Arnold Belkin. Pinturas épicas y narrativas 1979 - 1982, catálogo de la exposición presentada en el Museo de Arte Moderno de mayo a junio de 1982. Catalogado 17, con el título "Coatlicue No. 2". En las esquinas tiene pequeñas perforaciones porque el artista fijó con tachuelas el papel para trabajar la obra. 100 x 70 cm Estimado $25,000-40,000