Full Details for Lot 106

Auction 761, Lot # 106

ARNOLD BELKIN
(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

Coatlicue II
Firmado y fechado 80
Crayón, grafito, tinta, acuarela y sanguina sobre papel
Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015.
Mencionado en la lista de obra de: Arnold Belkin. Pinturas épicas y narrativas 1979 - 1982, catálogo de la exposición presentada en el Museo de Arte Moderno de mayo a junio de 1982. Catalogado 17, con el título "Coatlicue No. 2".
En las esquinas tiene pequeñas perforaciones porque el artista fijó con tachuelas el papel para trabajar la obra.
100 x 70 cm
Estimado $25,000-40,000